Совещание было посвящено итогам последнего года совместной работы, принесшего большие плоды. Так, студентами БГТУ им.Шухова был разработан новый логотип для предприятия, который запечатлел водонапорную башню, разработанную великим русским, советским инженером, архитектором, родившимся на Белгородской земле, Владимиром Григорьевичем Шуховым.
Еще одним из достижений совместной работы стало заключенное между ГУП «Белоблводоканал» и БГТУ им. В.Г.Шухова соглашение о целевом обучении студентов по специальности «Водоснабжение и водоотведение». В текущем году водоканал уже принял на работу первых четырех студентов, двое из которых уже приступили к работе в отделе по обслуживанию станций водоподготовки, один - трудится в проектном отделе водоканала, и еще один – в производственно-техническом управлении. В водоканале сейчас очень остро стоит кадровый вопрос: запрос на специалистов в сфере водоснабжения и водоотведения стремительно растет вместе с развитием и расширением предприятия. По предложению ГУП «Белоблводоканал» даже принято решение о приступят к изучению управления технологическими процессами водоснабжения и водоотведения, а также цифровизации коммунальных систем.
В рамках совещания были выработаны и новые векторы совместной работы. Одним из них станет обслуживание и модернизация станции водоподготовки в Белгородском районе. Ведь на сегодняшний день закупленные и установленные водоканалом станции имеют ряд сложностей в обслуживании, из-за которых зачастую требуется привлечение сторонних специалистов. В соответствии с достигнутым соглашением работы по обслуживанию и наладке станции будут проводиться белгородскими специалистами и студентами кафедры водоснабжения и водоотведения БГТУ им.В.Г.Шухова под управлением профессора, доктора технических наук Валерия Анатольевича Уварова. В случае успешной реализации пилотного проекта опыт будет тиражироваться все объекты водоочистки. А в перспективе водоканалом будет рассмотрен вопрос об установке экспериментальной станции водоподготовки, разработанной умами белгородских ученых и студентов.
Вернуться к списку новостей
Поделиться:
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Обычная версия сайта