Более 20 000 проб за год: лаборатория качества питьевой воды расширила область аккредитации

В 2022 году руководством ГУП «Белоблводоканал» было принято решение провести модернизацию Испытательной лаборатории качества питьевой воды г. Белгорода (ИЛКПВ).

Как рассказала главный технолог ГУП «Белоблводоканал» Наталья Степовая, модернизация включила в себя ремонт, закупку нового оборудования, увеличение численности сотрудников и рабочих площадей.

Новое оборудование позволило увеличить количество принимаемых проб от всех производственных подразделений области. Дополнительные помещения обеспечили поточность процесса выполнения проб и сократили расстояния между технологически связанными помещениями. Дооснащение лаборатории персональными компьютерами ускорило ведение записей по отбору проб в электронном виде, процесс документооборота и выдачу направлений на выполнение анализов в подразделения лаборатории. Область аккредитации была расширена с 58 показателей до 62, а именно по: Энтерококкам, E.coli, ОМЧ и ОКБ.

В общем лаборатория ведёт масштабную работу по проведению лабораторных исследований по всем производственным подразделениям ВОДОКАНАЛА в 21 районе обслуживания.

За 2022 год специалистами лаборатории было исследовано 20 393 тысяч проб.

Как отмечает Наталья Степовая, содержание собственной лаборатории позволяет ВОДОКАНАЛУ не прибегать к заключению договоров на исследования в сторонних организациях, что значительно экономит денежные средства предприятия.

Стоит отметить, что только наша лаборатория аккредитована на радиологические и микробиологические показатели по питьевой воде и выполняет данные исследования всем производственным подразделениям ГУП «Белоблводоканал». Также специалисты выполняют большую часть органических исследований воды и исследований по тяжелым металлам по всем производственным подразделениям.

 

 

Вернуться к списку новостей
Поделиться:
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Обычная версия сайта