Что сделано и что еще предстоит сделать для улучшения ситуации с водоснабжением в Белгородской области обсуждали руководители филиалов, производственных подразделений и ТОП-менеджмент ВОДОКАНАЛА во главе с генеральным директором предприятия Александром Николаевым на совместном расширенном заседании по итогам 2022 года.

Частые аварийные ситуации на изношенных трубопроводах и, как следствие отключения воды, нехватка воды (особенно в летний период), проблемные сети водопровода и канализации, которые никто не обслуживает - это те незакрытые вопросы, с которыми жители Белгородской области живут уже много лет. И часть того «наследства», которое досталось год назад новому руководству ВОДОКАНАЛА от его предшественника.

Конечно, решить все проблемы и закрыть все вопросы, которые копились десятилетиями, всего за один год напряженного и, практически круглосуточного, труда всего большого коллектива невозможно. Это понимали и понимают все.

Из 9 263, 9 км сетей водоснабжения и 2 727,5 км сетей водоотведения, которые на сегодняшний день обслуживает ВОДОКАНАЛ, более 45 % находятся в ветхом состоянии.

Но четкий курс движения в сторону модернизации и улучшения качества обслуживания населения был взят с первого дня.

За год с помощью региональных программ построено, реконструировано и капитально отремонтировано 65 км сетей водоснабжения и 54 км сетей канализации. На территориях обслуживания ВОДОКАНАЛА за год установлено 113 станций водоподготовки, реконструкция проведена на 3 станциях. Параллельно с этим ведутся строительства очистных сооружений канализации, на некоторых проведены реконструкция с заменой оборудования, ведется установка новых водонапорных башен и их капремонт.

Благодаря реализации этих мероприятий улучшения в качестве подаваемой воды коснулись 38,5 тыс. жителей региона. Для более чем 30 тыс. человек повысилась надежность водоснабжения. Улучшения в сфере водоотведения затронули 33,5 тыс. человек.

Кроме того, благодаря проведенным мероприятиям, недостаток в воде, особенно в летнее время, перестанут испытывать около 10,5 тыс. человек. Хороший результат принесли вечерние рейды ВОДОКАНАЛА, в ходе которых выявлялись незаконные врезки в водопроводную сеть, поливы огородов мимо счетчика и сверхнорматива. В ходе таких контрольных мероприятий, проводимых на протяжении всего поливочного сезона, выявлено 596 нарушений в сфере водопользования на сумму 20 446 тыс. руб.

Люди видели проводимую работу и видели результат, когда после рейдов воды в кранах «волшебным» образом становилось больше. Огромная польза этих мероприятий была и в живом общении абонентов с контролерами.

Об открытости и доступности для людей на заседании говорили отдельно. За год специалисты ВОДОКАНАЛА обработали и отреагировали на 4607 жалоб, поступивших от абонентов из всех 20 районов обслуживания.

В завершение заседания не обошлось и без приятностей. Водителям филиалов вручили ключи от новых автомобилей.


Вернуться к списку новостей
Поделиться:
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Обычная версия сайта